Месячники безопасности

Месячники и дни безопасности

Во  исполнение Плана  основных мероприятий Свердловской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных  ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год, утвержденного распоряжением Правительства Свердловской области от 05.02.2021 № 34-РП, в период с 01.10.2021 по 01.11.2021 года в образовательных учреждениях  проводится  Месячник  гражданской обороны.

Цель Месячника - подготовка населения к действиям в случае угрозы возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

В ходе проведения Месячника в МБУ ДО ТДДТ проводятся открытые занятия, конкурсы, викторины и другие мероприятия, обеспечивающие ознакомление обучающихся с правилами поведения в различных  экстремальных  ситуациях.

Единый день профилактики

В период с 18 по 22 октября 2021 года на территории Свердловской области Главным управлением Министерства внутренних дел Российской Федерации по Свердловской области проводится акция «Единый день профилактики».

Целью акции является повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.

В рамках данной акции пройдут мероприятия направленные: на профилактику совершения подростками антиобщественных действий, на правовое просвещение несовершеннолетних, включая антикоррупционное просвещение; на развитие способности детей правильно оценивать ход событий и избегать опасных ситуаций, ответственно относиться к своему поведению и не совершать умышленно поступки, которые могут способствовать возникновению опасной или чрезвычайной ситуации.

Предлагаем ознакомиться с материалами профилактической направленности на официальном сайте Министерства внутренних дел Российской Федерации-  https://xn--b1aew.xn--p1ai/Regionalnie_proekti1,  Информационный портал для родителей и детей: https://nashi-deti66.ru/

Нет ничего дороже жизни ребенка!

Чтобы научить детей правильно действовать в сложной ситуации,

уметь спасти себя и тех, кто рядом

с 20.08.2021-20.09.2021г.

в МБУ ДО ТДДТ проводится Месячник безопасности

Вниманию педагогов, учащихся и родителей предлагаем видеоматериалы, с которыми необходимо ознакомиться

(для просмотра перейти по ссылкам):

Формирование безопасного поведения на дорогах, транспорте, в том числе на железнодорожном:

правила перевозки детей в автомобилях;

правила управления средствами индивидуальной мобильности;

правила использования пассивных средств защиты;

правила управления скутером, мопедом;

памятка "Юным велосипедистам";

памятка "Велосипедисты, двигайтесь навстречу безопасности";

фильм "Велосипед - твой друг!"

о детском дорожно-транспортном травматизме;

«Правила поведения на объектах железнодорожного транспорта»

плакат "Выигрывая минуту, можете потерять жизнь!"

Формирование навыков пожарной безопасности:

Учебный фильм "Как правильно вести себя учащимся в случае возникновения пожара в здании ОУ"

Учебный фильм "Организация эвакуации людей из здания в случае пожара"

Экскурсия в пожарно-спасательную часть № 11

Видеоролик об истории пожарной службы в городе Нижний Тагил

Нет ничего дороже жизни ребенка!

Чтобы научить детей правильно действовать в сложной ситуации, уметь спасти себя и тех, кто рядом

ежегодно в МБУ ДО ТДДТ проводится

«День защиты детей»

от чрезвычайных ситуаций.

19.05.-21.05.2020г.

Дом детского творчества Тагилстроевского района

проводит мероприятия в рамках «Дня защиты детей»  в соответствии с утвержденным Планом подготовки по вопросам гражданской обороны и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В связи со сложившейся обстановкой, запланированные мероприятия будут проведены в дистанционной форме, путем просмотра  учебных видеоматериалов, которые нам предоставили  МБУ «Центр защиты населения и территории города Нижний Тагил» и ОНД и ПР города Нижний Тагил и Горноуральского городского округа.

Тема  «Действия участников образовательного процесса  при возникновении пожара в здании»

(как правильно вести себя при угрозе пожара в образовательной организации)

(для просмотра перейти по ссылкам):

Учебный фильм "Организация эвакуации людей из здания в случае пожара"

Также в разделе «Кабинет педагогов-организаторов»  на странице  «Детям о пожарной безопасности»  размещены игровые познавательные  материалы (ребусы, викторины и т.д.) по данной теме.

В жизни необходимо всему обучаться, в том числе и безопасности.

Безопасность это то, что сохраняет нашу жизнь и здоровье, а более ценного, чем это, ничего нет.

Освоить правила безопасности может и должен каждый.

Нужно научиться сохранять свою безопасность и безопасность других.

С 1 по 20 сентября в МБУ ДО ТДДТ проходит «Месячник безопасности детей», направленный на активизацию деятельности по предупреждению гибели и травматизма несовершеннолетних на пожарах и при чрезвычайных ситуациях.

Предлагаем вашему вниманию:

·        видеоэкскурсию в пожарно-спасательную часть № 11;

·        просмотр учебных видеофильмы, мультфильмы по обеспечению безопасной жизнедеятельности:

«Ловушки на дорогах. Часть 1»,

«Ловушки на дорогах. Часть 2»,

«Мой друг-фликер»;

·        участие в конкурсах, викторинах, соревнованиях на знание правил безопасного поведения: «Игры с огнем опасны!», филворд «Пожарная безопасность», ребусы;

·        участие в районном этапе городского квеста «Безопасность без границ» в формате интернет-челленджа в рамках Единого дня дорожной безопасности.

Обращение инспектора ОГИБДД        Видеоролик "30 лет МЧС России"

к родителям, педагогам и детям

Видео урок по ОБЖ ПСО№ 9

Экскурсия в пожарно-спасательную часть № 11